遭家庭暴力离婚时可获精神损害赔偿

  发布时间:2011-4-29 22:48:22 点击数:
导读:案情概述:张某(女)与陈某(男)于2004年8月结婚。婚后,陈某经常因一些家庭琐事或酗酒后对张某大打出手。2005年12月某日,陈某喝酒后又对张某进行殴打,经法医鉴定为轻伤。2006年1月,张某在律师的帮助…

案情概述:

    张某(女)与陈某(男)于20048月结婚。婚后,陈某经常因一些家庭琐事或酗酒后对张某大打出手。200512月某日,陈某喝酒后又对张某进行殴打,经法医鉴定为轻伤。20061月,张某在律师的帮助下以在婚姻存续期间,陈某对其实施家庭暴力,使其身体、精神都遭受到巨大痛苦为由,向法院起诉离婚,并要求陈某赔偿精神损害抚慰金20000元。

  法院审理后认为,陈某在婚姻存续期间对张某实施家庭暴力的行为,有医院诊断证明,有派出所的出警与询问笔录,有居民委员会干部的证明,足以证明陈某对张某实施了家庭暴力行为,陈某存在很大过错,张某的诉讼请求予以部分支持。遂依法判决陈某赔偿张某精神损害抚慰金10000元。

 

专家释法:

    我国婚姻法第四十六条规定有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:()重婚的;()有配偶者与他人同居的;()实施家庭暴力的;()虐待、遗弃家庭成员的。除此之外,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第30条的规定,符合婚姻法第四十六条规定的无过错方作为原告基于该条规定向人民法院提起损害赔偿请求的,必须在离婚诉讼的同时提出。当事人不起诉离婚而单独依据该条规定提起损害赔偿请求的,人民法院不予受理。诉讼离婚时未提起损害赔偿的,可在离婚后一年内提起。本案中,张某遭受家庭暴力,有充分的证据,并在规定的时间内向法院起诉要求精神损害赔偿,得到了法院的支持。

 

上一篇:丈夫网上有家,离婚时妻子能否请求损害赔偿? 下一篇:丈夫隐瞒婚史,离婚时能否请求精神损害赔偿?